• Dirigente Scolastico: Prof.ssa Annarita Tiberio
  • Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi: Sig.ra Fiorella Festuccia
  • Docenti Collaboratori del Dirigente Scolastico: Patrizia Perinelli - Marilisa Blasi
  • Responsabile Servizio di Prevenzione e Protezione: Ing. Amalio Rosati
  • ASPP: D. Corona, L. Ponterio

Fiduciari di plesso:

  • Plesso Poseidone 66 - Sirignano Cristina
  • Plesso Poseidone 39 - Corradini Laura
  • Plesso via di Torrenova 24- Giribaldi Deborah
  • Plesso via del Torraccio di Torrenova - D'Artibale Sandrina

Coordinatore Infanzia:

  • Sbriccoli

Funzioni Strumentali al Piano dell’Offerta Formativa

  • AREA PTOF: Lucia Piana - Barbara Fanicchia - Giovanna Zaccari
    • VALUTAZIONE APPRENDIMENTI ALUNNI:
      • Inf: Trocchi
      • Prim: Buttinelli, Giunta, Massa,Salvi, Santillo,
      • Sec.: Nava, Larosa, Ribichini, Sbrolli, Vitale
    • ORIENTAMENTO: Indiati, Cicolecchia
  • AREA ATTIVITA’ D’INTEGRAZIONE E INCLUSIONE BES: Giuseppina Abatecola, Sara Amore, Cristina D'Andrea
    • D.S.A:  D’Andrea, Cicolecchia
    • H : REFERENTE SECONDARIA: Blasi
    • SPORTELLO D'ASCOLTO: Nava, Mancini, D'Andrea
  • NUOVE TECNOLOGIE + RE: Pasquale Nava, Santina Fassari
    • AGGIORNAMENTO SITO: Collaboratori DS, Fassari, Amore, Flenghi
  • ACCOGLIENZA/EVENTI/CONTINUITA’/INTERCULTURA:  Valentina Sbriccoli, Erminia Supino, Anna A.Titti
    • COMMISSIONE INTERCULTURA: Corona, Carabetta, Leone, Gaio, Favaloro

Commissioni

  • C. ELETTORALE
    • Infanzia: Currao
    • Primaria: Querques
    • Secondaria: Titti
  • VIAGGI E SPETTACOLI
    • Infanzia: Sbriccoli
    • Primaria: La Greca
    • Secondaria: Ponterio
  • Commissione Viaggi:
    • Uscite didattiche: Salvi - Serangeli
    • Campi-scuola: Buttinelli - Ferrante
  • TEATRO: Pescosolido- Veltri
  • MUSICA: Pescosolido - Russo
  • FORMAZIONE CLASSI
    • FS A.C.E.I. + COLLABORATORI
  • REFERENTE INVALSI
    • Primaria: Fassari
    • Secondaria: Sirignano
  • REFERENTE BULLISMO
    • Fanicchia - Blasi

Responsabili dei laboratori

  • BIBLIOTECA
    • Primaria: Pescosolido
    • Secondaria: Indiati
  • ARTISTICO
    • Primaria: Nocca
    • Secondaria: Gaio
  • LINGUISTICO:
    • Secondaria: La Vecchia
  • INFORMATICO 
    • Primaria: Seghezzi
    • Secondaria: Nava
  • SCIENTIFICO
    • Primaria: Papa
    • Secondaria: Sbrolli
  • MUSICALE
    • Inf- Primaria: Pescosolido
    • Secondaria: Russo
  • PALESTRA
    • Inf- Primaria: Papa
    • Secondaria: Titti
  • MATERIALE TEATRALE + HI-FI
    • Inf-Primaria:Seghezzi
    • Scondaria: Nava

Docenti in prova

Tutor Docenti prova

  • Nava, Ribichini, Capuozzo, Cicolecchia, Titti

Docenti anno di prova

  • Carabetta, Vitale, Ianniello Del Bene, Larosa, Oliva

Comitato di valutazione del servizio

  • Piana, Supino, Zaccari

Coordinatori di classe e Presidenti di Interclasse ed Intersezione

Coordinatori di Classe scuola secondaria

Classi I
 A B C D E F G
Blasi Sirignano Candido Ianniello Flenghi Larosa Capuozzo
Classi II
 A B C D E F
Vitale La Vecchia Nese Cicolecchia Napolitano Ferrante
Classi III
A B C D E
Ribichini Meli Indiati Piana Varano

Presidenti di Interclasse Scuola Primaria

  • CLASSI I Ins: Salvi
  • CLASSI II Ins: Papa
  • CLASSI III Ins : Borzi
  • CLASSI IV Ins: Mastroianni
  • CLASSI V Ins : Santillo

Presidenti di Intersezione Scuola dell'Infanzia

  • Crupi Ins: D’Artibale
  • Peter Pan  Ins: Giribaldi
  • Chico Mendez Ins: Sbriccoli

Capi Dipartimento

LETTERE: Lucia Piana

MATEMATICA, SCIENZE E TECNOLOGIA: Cristina Sirignano

ARTE: Diana Gaio

MUSICA: Giuseppe Clementi

MOTORIA: Anna Titti

LINGUE STRANIERE: Eliana La Vecchia

SOSTEGNO: Dora Cirulli

Nucleo di miglioramento

  • F.S. + Collaboratori DS + Referenti INVALSI

Animatore Digitale

  • Flenghi

Team per l'innovazione

  • Nese, Fassari, Seghezzi, Serangeli, Ferrante, Indiati, Cirulli, Nava, Mancini, Buttinelli, Fanicchia, Perinelli, Blasi